Иконы святых, магазин икон, икона купить, православные иконы, продажа икон, заказать икону

Икона – душа дома

Дом, милый дом! Вот вы закрыли за собой дверь – и все невзгоды и опасности остались там, за дверью, а здесь – уют и комфорт, в которые вы вложили силы, время, деньги. Все в вашем доме устроено так, чтобы было удобно и хорошо вам и вашей семье. Поработал ли над дизайном жилища опытный профессионал или он создан вашим вкусом и воображением – в нем все для вас, все под рукой, все предусмотрено. Элегантная мебель, качественная бытовая техника, прекрасный текстиль – вместе создают тот притягательный и желанный образ дома, в котором хорошо всем.

Однако, любой дом нуждается не только в первоклассной отделке и надежных дверях. В настоящем доме непременно должен быть некий центр, стержень, на который нанизывается вся домашняя жизнь. В советских домах таким центром, чаще всего, была кухня, в сегодняшних российских – преимущественно, домашний кинотеатр или плазменный телевизор, а у наших предков центром и душой дома был красный угол. Там стояли иконы, теплился огонек лампады и спокойные лики святых дарили чувство защищенности.

Какие же иконы стоит иметь в доме.

Самыми первыми появлялись в молодой семье венчальные иконы «Венчальная пара». Величественная и прекрасная церемония венчания – это торжество и таинство, которые становятся не просто началом пути, но и порой началом целого семейного рода. Один из главных атрибутов этого таинства - венчальные иконы «Венчальная пара». По традиции это иконы Христа и Богородицы, которыми священник благословлял молодых.

Венчальные иконы «Венчальная пара» остаются с супругами на всю жизнь, передаются детям и внукам, поэтому хорошо, когда они не только красивы, как сама церемония, но и долговечны. Они стоят в красном углу выше всех икон и в трудную минуту именно венчальные иконы «Венчальная пара» напомнят супругам счастливый момент, когда они стояли перед алтарем с радостью взаимной любви в сердцах и решимостью преодолеть все невзгоды вместе.

Спас Вседержитель и икона Казанской Божьей Матери - наиболее распространенная венчальная пара, традиционная для домового иконостаса или красного угла. Икона Казанской Божьей Матери – одна из самых почитаемых в России. Ею не только благословляют молодых, но и вешают у детских кроваток, прося защитить и сберечь чадо. По преданиям, она защищала страну от вражеских нашествий, помогла избавиться от поляков, победить в Куликовской битве. Говорят и в Великую Отечественную икона Казанской Божьей Матери помогла защитникам Москвы. Конечно, присутствие в доме такого сильного заступника, как икона Казанской Божьей Матери, наполняет сердца домочадцев спокойствием и уверенностью.

Как ваш дом хранит от чужих взглядов и зависти вашу жизнь, так икона Петра и Февронии Муромских - покровителей семьи и брака – хранит семью. Икона Петра и Февронии Муромских – память о любви и верности, которые преодолевают все: и предрассудки, и зависть, и злобу. Князь Петр убил страшное чудовище, но от ядовитой крови на его теле появились страшные язвы. Простая крестьянка Феврония знала свойства трав и смогла исцелить его. Петр смирил гордость княжеской крови, женился на этой мудрой и красивой девушке и они прожили долгую жизнь, преодолев вместе и наветы, и изгнание. Икона Петра и Февронии Муромских – символ семейного согласия и супружеского счастья. Ни утомительный быт, ни мелкие семейные проблемы и несогласия, ни завистливые пересуды не смогут разлучить вас, если в доме есть икона Петра и Февронии Муромских - хранителей домашнего очага.

Икона Вера, Надежда, Любовь и Софья - о непреходящих ценностях нашей жизни. Там, где есть вера и надежда, любовь никогда не умрет. А сохранить их поможет София-мудрость. Икона Вера, Надежда, Любовь и Софья – свидетельство того, как маленькая семья смогла противостоять недоброму миру и злобному властелину. Хрупкие женщина и девочки были сильны своей верой и объединены любовью, а потому никакие испытания не смогли убить в них надежду. Икона Вера, Надежда, Любовь и Софья - надежный якорь в море житейских бурь.

С появлением в доме икон домашняя жизнь преображается, наполняется другим смыслом. У нас словно открываются глаза, краски становятся ярче, жизнь интереснее, мир щедрее. Светлые лики образов говорят – вы не одиноки, у вас есть о ком заботиться, и есть те, кто позаботится о вас.

Может быть, уже настало время и вашему дому или дому ваших друзей подарить икону, которая в современном бесконечно меняющемся мире – символ незыблемости вечных человеческих ценностей: семьи, любви, веры, надежды, мудрости.

И если вы хотите, чтобы душа вашего дома, не была похожа ни на какую другую, сохраняя при этом каноничность и силу образа, поищите свою икону среди работ художников-профессионалов и мастеров декоративно-прикладного искусства, объединившихся в проекте «Православные иконы».

Татьяна Горбачева
Православные иконы, купить