Иконы святых, магазин икон, икона купить, православные иконы, продажа икон, заказать икону

Об эмалях

"финифть есть род стекла ж, краскою напоенного".
В.К. Тредиаковский

Декоративное искусство в жизни наших предков занимало большое место, о чём свидетельствуют сохранившиеся древние вещи и летописи.

Эмаль по скани

Русские люди, обладая тонким вкусом и любовью к декоративному "узорочью", умели украсить свой быт предметами художественного ремесла.

Наряду с золотом и серебром в Древней Руси наиболее дорогим и красивым декоративным материалом считалась цветная эмаль, техника изготовления которой была заимствована из Византии и получила название "финипт", или "финифть", от греческого слова "фингитис" , что означает "светлый, блестящий камень". Русские мастера достаточно быстро освоили новый для них материал.

Вещи, украшенные эмалью, приносили особую радость в жизнь человека. Эмаль - сложная, трудоёмкая техника, обладающая большими возможностями в достижении тончайшей, изощрённой декоративности. Мастера, владевшие ею, имели безупречный вкус. Они умело сочетали функциональное назначение предмета с его зрительной красотой, достигая полнейшей гармонии, цельности и образности.

финифть

Эмаль - это особый сплав стекла, обычно в виде порошка, в который затем добавляют различные окиси металлов, придающие изделию тот или иной цвет. После обжига такой сплав превращается в твёрдую блестящую массу с устойчивыми, яркими красками. Для того чтобы при обжиге пластина с наложенной на неё эмалью не деформировалась и равномерно нагревалась, оборотную её сторону покрывают целиком "контрэмалью", если пластина готовится для живописи по ней.

Существует много разновидностей эмалей: перегородчатая, выемчатая, по резьбе (гравировке, оброну), по литью, по сканому орнаменту, по чеканному, литому или штампованному рельефу, росписная (живопись по эмали), витражная, поливная и др.

Русские мастера золотых и серебряных дел славились в Европе наравне с византийскими тщательностью и тонкостью работы. Искусство эмали имело чисто русские, национальные черты.

В отличие от темперной и масляной живописи эмаль как материал более долговечна и не теряет своей красочной палитры. Краски её остаются навсегда такими же яркими, как на предмете, только что вынутом из муфельной печи после обжига. Эмаль органично вошла в мир русского прикладного искусства. Эта техника прижилась на Руси, поскольку она была созвучна традициям древнерусского искусства.